Maschera purificante alla Liquirizia (75 ml) - anticolorito spento

per tutti i tipi di pelle

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. anto-grazia
     
    .

    User deleted


    Salve a tutte!
    Mi hanno dato vari campioni di questa maschera viso:ogni campione mi basta per 3-4 applicazione,ce ne è davvero tanto.
    La maschera si presenta color bianco(innfatti aal secondo posto nell'inci c'è kaolino ovvero argilla bianca),molto cremosa ,non sa di liquirizia,ha un odore neutro,sa di..."argilla".
    Infatti non ha alcun profumo particolare.
    Vi posto l'inci:
    AQUA,KAOLIN,STEARIC ACID,BUTYLENE GLYCOL,DICAPRYLYL CARBONATE,CETEARYL ALCOHOL,ETHYLHEXYL PALMITATE,MOROCCAN LAVA CLAY,HYDROGENATED PALM GLYCERIDES,VITIS VINIFERA LEAF EXTRACT,GLYCYRRHIZA GLABRA EXTRACT,DAUCUS CAROTA OIL,ZEA MAYS GERM OIL,PROPYLENE GLYCOL,PHENOXYETHANOL,SODIUM CETEARYL SULFATE,POTASSIUM CETYL PHOSPHATE,PARFUM,DMDM HYDANTOIN,DISODIUM EDTA,LECITHIN, BUTYLPHENYL METHYLPROPIONAL ,HYDROXYISOHEXYL 3-CYCLOHEXENE CARBOXALDEHYDE,LIMONENE,TOCOPHEROL,IODOPROPYNYL BUTYLCARBAMATE,ASCORBYL PALMITATE,HYDROXYCITRONELLAL,HEXYL CINNAMAL,CITRIC ACID.

    Gli attivi della crema sono questi qui:

    KAOLIN
    MOROCCAN LAVA CLAY
    VITIS VINIFERA LEAF EXTRACT(dovrebbe dare un pò di colorito al volto)
    GLYCYRRHIZA GLABRA EXTRACT(estratto di liquirizia dal potere seboriequilibrante)
    DAUCUS CAROTA OIL(stimola la melanina)
    ZEA MAYS GERM OIL(elasticizzante)

    Dunque,ho messo la maschera sul viso,l'ho lasciata circa 7 minuti(non si fanno mai seccare completamente le maschere sul viso per evitare disidrtazione).Anche stavolta non ho fatto seccare la maschera completamente.
    All'inizio mi bruciavano un pò le guance ma il bruciore si è dileguato in pochi attimi.
    Dopo aver risciacquato la maschera(se ne va via con molta facilità,senza dover strofinare),ho visto il viso dal colorito un pò più roseo ma soprattutto opacizzato(L'argilla bianca non si smentisce mai!)e allo stesso tempo morbido e liscio.Non è aggressiva come maschera anzi...
    Io la consiglio,soprattutto a chi ha la pelle grassa e lucida!

    jpg



    Edited by Lenia - 17/4/2012, 13:45
     
    .
37 replies since 22/3/2012, 22:12   2990 views
  Share  
.